ÁREA DO CLIENTE

Esqueceu sua senha?

Notícias

Preço dos imóveis tem queda real de 4,78% nos últimos 12 meses


O preço médio dos imóveis residenciais teve queda real de 4,78% nos últimos 12 meses encerrados em outubro, segundo o Índice FipeZap. O indicador monitora o preço de imóveis anunciados para venda em 20 cidades brasileiras.

No período, a desvalorização acumulada dos imóveis foi de 0,35%, enquanto a inflação acumulada foi de 4,66%.

Vale destacar que a queda real não é obtida com uma simples subtração. Para realizar o cálculo, é preciso dividir a oscilação dos preços pela variação da inflação.

Em outubro, os preços ficaram praticamente estáveis em relação a setembro, registrando variação de 0,06%. No ano, o preço médio dos imóveis acumulou queda de 0,38%.

Preço por cidade

O comportamento dos preços dos imóveis em outubro não foi homogêneo entre as cidades monitoradas pelo Índice FipeZap. Das 20 cidades monitoradas, sete registraram aumento de preço igual ou superior a 0,1%. As altas mais expressivas foram observadas em Curitiba (0,47%), Vitória (0,37%) e Salvador (0,37%). Já as maiores quedas foram registradas em Fortaleza (-0,56%), Niterói (-0,40%) e Rio de Janeiro (-0,27%).

Em outubro, o valor médio de venda dos imóveis residenciais foi de 7.519 reais por metro quadrado. O Rio de Janeiro se manteve como a cidade com o metro quadrado mais elevado do país (R$ 9.435), seguida por São Paulo (R$ 8.798) e pelo Distrito Federal (R$ 7.789).

A seguir, confira o preço médio do metro quadrado anunciado para venda e a variação dos preços nas 20 cidades pesquisadas pelo índice:

CidadePreço médio do metro quadrado, em R$Variação do preço em outubro, em %Variação do preço nos últimos 12 meses, em %
Rio de Janeiro9.435-0,27-3,84
São Paulo8.798-0,101,63
Distrito Federal7.7890,03-0,95
Niterói7.077-0,40-3,44
Florianópolis6.8750,181,52
Belo Horizonte6.4100,050,22
São Caetano do Sul6.0320,012,92
Recife5.9190,090,86
Vitória5.8120,372,77
Fortaleza5.802-0,59-1,80
Curitiba5.7300,470,39
Porto Alegre5.594-0,26-0,96
Campinas5.5530,010,05
Santo André5.3200,240,67
Santos5.2960,24-0,54
São Bernardo do Campo4.9100,020,40
Salvador4.8960,370,04
Vila Velha4.678-0,151,07
Goiânia4.1870,222,73
Contagem3.5180,03-0,56

 

Fonte: Exame